19 секретов парижанок: как быть собой a la francaise

«Вам совсем не обязательно жить во Франции, чтобы быть парижанкой».

 

Карл Лагерфельд

Париж – не мой любимый город, а старую добрую La Vie en Rose – не найти в моем плейлисте, но, когда я прочитала свою первую книгу о француженках, я поняла, что нашумевшее joie de vivre*, неуловимое je ne sais quoi**, расправляющее крылья bien dans sa peau*** нужны мне как воздух. Как ежедневное напоминание о том, что на самом деле делает жизнь прекрасной. Как официальное разрешение не стесняться думать и заботиться о себе в первую очередь, иметь свое мнение и право на свой взгляд, между мойкой машины и маникюром без зазрения совести выбирать второе, не считать наслаждение беспечной тратой времени.

 

Все эти книги, интервью и живое общение с француженками наполняют мои легкие вдохновением и учат замечать красоту в простоте и повседневности, в звуках, запахах и в глазах знакомых, праздновать каждый день, каким бы он ни был и быть собой. Не делиться этим невозможно, поэтому я решила собрать в кучу все-все-все, чему я учусь у femmes françaises**** и рассказать об этом вам. Alors*****:

 

1. Быть противоречивой. Oui mais non. Да, но нет. Иногда стоит нарушить свои же правила, чтобы быть честнее в настоящем моменте.

 

2. Уважать свои желания и наслаждаться ими.

 

3. Жить насыщенной эмоциональной жизнью. Не стесняться своих слез. Они очищают. Не сдерживать свой гнев. Он освобождает. Почаще смеяться. Неприлично громко. До слез. Это продлевает жизнь.

 

4. Пить воду из хрустального бокала для шампанского. Покупать живые цветы и бумажные книги. Баловать своего внутреннего эстета и повсюду искать поводы для праздника, который всегда с тобой начинается с тебя.

 

5. Быть благодарной за само ощущение жизни.

«Не спеша узнать себя, прислушаться к себе; переодеться; отдохнуть; сказать «да»; сказать «нет»; помолчать; поухаживать за своим телом; вкусно поесть; спросить себя: «Кто я, чего я хочу?»

 

Из книги «Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были»

6. Повсюду искать то, что приносит радость и делает тебя тобой.

 

7. Ни о чем ни жалеть. Все – опыт. С опытом приходит мудрость, а мудрость – это бесценно. С опытом приходит уверенность, а уверенность – это сексуально.

 

8. Хранить тайны. Свои и чужие.

 

9. Знать свои недостатки. Принимать их и помнить, что все относительно. Кто-то мечтает быть таким же вспыльчивым, потому что не умеет выразить и сотую долю своих эмоций и молчаливо переживает их все глубоко внутри. Кто-то тайно влюблен в строптивую морщинку между бровей, в которую иногда так и хочется что-то вколоть. Или в непослушные кудри, укладка которых сводит с ума и доводит до слез. Все относительно.

 

10. В любой непонятной ситуации пожимать плечами. Не нужно всегда все объяснять. 

«Если человеку не посчастливилось вырасти в среде, где здоровая любовь к себе расцвела в нем, подобно цветку, ему нужно поверить в то, что он всегда может вырастить в себе этот цветок, вернуть себе право на любовь и уверенность».

 

Джейми Кэт Каллан

11. Оставить попытки казаться хорошей, правильной, той, кем ты не являешься.

 

12. Не делать культ из своего тела, но принимать его и заботиться о нем. Ведь тело – это дом, в котором живет душа.

 

13. Быть чувственной. Ведь чувственность – это не кружевное белье и томный взгляд в одну точку. Это наслаждение своей способностью чувствовать и открытое выражение этих чувств.

 

14. Найти место, где ты счастлива просто оттого, что ты живешь.

 

15. Выглядеть хорошо, чтобы чувствовать себя хорошо. И наоборот.

«Смотри на вещи так, как смотришь на линию горизонта, наблюдая за тем, как солнце садится в море. Даже тогда, когда в час пик ждешь поезд в метро. Даже тогда, когда выбираешь пиццу в супермаркете».

 

из книги «Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были»

16. Помнить, что страсть и искренность намного важнее и привлекательнее совершенства.

 

17. Довольствоваться малым и наслаждаться обычными моментами.

 

18. Стать ветром, поднимающим в воздух лепестки роз, а не пыль. Делиться комплиментами, а не сплетнями.

 

19. Любить любовь. Жить любовью. Дарить любовь. Потому что самое большое счастье – то, которым мы делимся.

 

 

*        радость жизни

**      сама не знаю что

***     комфортно в собственной коже

****   французские женщины

*****  итак

 

 

Чистосердечно ваша С.